咨询常见问题选登

网上咨询常见问题选登

1、通辽民主路体育用品街德尔惠专卖店有2家,2家门口都有2台大音响,从早放到晚,声音很大超过100分贝。离很远就能听到。楼上楼下的居民报警几次,警察走后声音马上放大。噪音扰民是不是该管管了?

答复情况:您好,按照相关规定,商业噪音污染由公安机关和城管部门负责受理。如果采取报警,附近警务人员只能前往警告与协调,但无权处理,如示警无效或遇商家仍滥用高音器材影响市民正常休息的,您可以拨打城管举报电话8232143进行举报,城管部门工作人员会到现场进行制止并进一步处理。

2、我是通辽市技工学校的一名代课教师,已经工作超过了五年,学校一直是以等待编制为名给予每月几百元的工资,去年才开始给发一千块,如今学校称不需要我们了不给发假期工资准备辞退我们这些没有编制的代课教师我想知道我该怎么能够维护自己的权利?

答复情况:市民您好,根据您的描述,行政事业单位与临时工之间形成的劳动关系受劳动法调整行政事业单位单方面解除与临时工的劳动关系后,向临时工支付经济补偿金具体权利建议您查看《劳动合同法》有关规定。

3、我想咨询土房改建补助问题,房子建好后有关部门进行验收,发现比规定面积超出0.48平方米,请问这样的情况不能拿补助款吗

答复情况您好,农村牧区危房改造要执行最低建设要求,原则上,一人户建筑面积不小于20平方米,两人户建筑面积不小于30平方米,改造后住房建筑面积要达到人均13平方米以上;户均建筑面积控制在60平方米以内,可根据家庭人数适当调整,但3人(不含3人)以上农牧户的人均建筑面积不得超过18平方米。如果超平超限,将不能得到补助款项,请仔细对照上述信息核对您是否超平,感谢您对我们工作的理解和支持。

4、请问右手从小指三个手指掉了一节算残疾么?并且还有残疾证,请问这样合理么

答复情况您好,您的问题我们已经收悉,按照有关法律规定,残疾证是认定残疾人及残疾类别、等级的合法证件符合《第二次全国残疾人抽样调查残疾标准》的残疾人均应发给残疾证如果您对残疾证的发放标准存在异议,建议您到当地民政部门做进一步了解。

5、我想咨询一下,通辽市铁南菜库院内平房居民区被高层小区包围,尤其是东面路已经完全堵死,出入十分不便。尤其还出现生活用水在冬季被冻住等问题,不知道什么时候能够进行征地拆迁改造

答复情况:市民您好,从有关部门了解到,为贯彻落实《通辽市城市总体规划(2014-2030)》,使通辽市铁南片区的建设能够协调有序,适应当前城市发展的需要,合理利用土地和改善城市基础设施及居民生活环境,我市已在2015年编制《通辽市铁南片区控制性详细规划》。该规划详细内容已在市政府门户网站《通知公告》栏目内发布,建议您登陆查看,网址www.tongliao.gov.cn

6、我是奈曼旗八仙筒镇村民,我的孩子是在2016年2月2在八仙筒医院出生,因为早产两个月,出生不到2小时体温一直上不去,后转入通辽市医院重症监护室,在市医院花了巨额医药费。现在孩子马上要出院了,医院却不给报销医药费。奈曼合管办规定2016年2月20以前出生的必须上合作医疗,不然不给报销,请问有这规定的吗

答复情况:市民您好,根据国家有关政策,新生儿可以缴费参加居民医保,医保待遇自出生之日起开始享受。建议您前往当地医保中心补办新生儿医疗保险,即可按规定报销相关医疗费用,具体补办流程和报销比例建议您以当地具体规定为准。

7、我是科尔沁区农村牧区科技员,我想咨询一下我们科技员三年服务期已满,答应我们的保险钱什么时间能够兑现

答复情况:市民您好,根据您的描述,您应该是属于2011年批次选聘的科尔沁区农村牧区嘎查村科技服务员,同时从有关部门了解到,按照《关于做好农村牧区嘎查村科技服务员工作的意见》(通党字[2011]82号)的有关要求,我市于2011年12月27日决定在科尔沁区范围内选聘农村牧区科技服务员334人(每村配1名),从事农牧业科技推广,为科技致富提供信息和技术支持等工作。科技服务员待遇总额为每月2200元(其中:60%为基础工资按月发放,40%为绩效工资按年度工作业绩情况发放,暂不涉及保险费用),所需经费由区财政承担。

8、通辽可意网政府扶持创业贷款,农资贷款等政策来吸引我们农村人加盟可意网村级服务站,收取加盟费1000保证金1000服务费1000元共3000元,保证金等撤户退还。我在2015年1月份加盟可意网,做了几个月公司当时的承诺都没兑现,上架的货物价格比实体店的价格高物流送货慢老百姓不认可,合同到一年还让再交1000元管理费,不交就解除合同所以我找公司退还加盟费用,公司负责人不愿退钱,让我随便去告。像我这样加盟的想退可意网退不了的人也不少,希望政府领导给我们农民做主。

答复情况:市民您好,可意电子商务有限公司为民营企业,您所描述的问题属于民事商业纠纷,建议您依据签订的商业合作条款与企业协商调解,如果协商无效,您可以通过法律途径来进一步维护您的合法权益。

9、我家在扎旗,现在在铁南气象局工作,想把户口签到通辽,请问办理的流程和需要的手续?

答复情况:市民您好,现将户籍迁入办理流程提供如下,仅供参考,若办理流程调整建议您以户籍办理单位最新规定为准:

1、申请人携带身份证及身份证明材料到迁入地提出申请并提供有关户籍迁入信息。

2、迁入地派出所审核材料确认无误后颁发《准予迁入证明》。

3、申请人携带《准予迁入证明》到原户籍地办理户口迁出手续,领取《迁移证》。

4、持《迁移证》、身份证到迁入地派出所办理入户。

10、想在家里养殖梅花鹿,需要驯养证,不知道在通辽办理特种养殖需要办理什么样的相关证件?望告知

答复情况:市民您好,根据《中华人民共和国野生动物保护法》和《中华人民共和国陆生野生动物保护实施条例》规定,野生动物驯养繁殖许可证和产品经营加工许可证需由当地林业部门受理,所需申报材料如下:

1、陆生野生动物驯养繁殖许可证申请表、陆生野生动物及其产品经营加工许可证申请表。

2、证明申请人身份、资格的有效文件或材料(身份证复印件)

3、申请人一寸彩色照片一张。

4、申请驯养繁殖的野生动物种源来源证明,包括引种协议书或意向书等(供货方驯养繁殖证、年检记录、经营加工证复印件等)。

5、证明其对驯养繁殖固定场所具有相应使用权的有效文件或材料(土地证明、合同、房产证、租房协议、承包山地林地协议等)。

6、野生动物驯养繁殖或其产品经营加工项目建议书,规模较大的提供项目可行性研究报告。

7、通辽市野生动植物保护中心出具的现场勘验报告。

8、要申报国家一二级保护动物驯养繁殖的,还需要上报以下几项:野生动物救治及饲养人员能力证明,外聘兽医必须有双方的协议书,兽医必须中级以上职称;申请驯养繁殖的各种野生动物的固定场所,笼舍要有消毒设施(附图片),及其面积、规格、安全性的说明材料;饲料加工设备(附图片);盟市以上林业主管部门组织专家评审并出具评审意见。

建议您携带所需上述申报材料到市政务服务中心林业局窗口办理相关业务,地址:胜利路高尔夫都市花园南侧,联系电话:0475-8910835。

11、本人是库伦旗工业局的一名下岗职工,由于找不到以前工作的档案而无法办理退休去库伦人事局找了好几回工作人员态度蛮横,直接就说找不到了,请问这种情况应该怎么办辛苦一辈子,现在还有残疾,到了退休年龄无法退休,希望给一个处理办法。

答复情况:市民您好,根据您的描述,如果档案确实遗失,建议您补办档案,现将档案补办流程提供如下,请根据个人实际酌情参考:

首先,要有个人首次参加工作的招工手续,这个资料可以到当地档案管理部门查找本人的劳动调配书或就业证明存根。

其次,如果工作期间调转过单位,要有每次调转单位的调转手续;无单位调转手续必须出具调转前最后一个月的工资单或调转后第一个月的工资单,并加盖单位公章。

第三,如果解除或终止劳动合同书必须注明原因,比如辞职、除名、自动离职或其他原因。

最后,要出具本人在最后一个单位工作期间(解除或终止合同前)最后一个月的工资单。

如果能提供以上资料,您可以到档案局办理查询补办相关手续。

12、交通路与滨河大街新改信号灯设置不合理,原来不拥堵,现在拥堵严重,请政府协调交通部门恢复原来信号灯设置。

答复情况:市民您好,关于交通信号灯的设置要进行统一调研和规划,路口信号灯配时及放行时间都是根据各路口实际状况逐一制定的,您的建议我们会及时反馈给相关职能部门,感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

13、我想问一下新买房子燃气入网费、电视初装费、大热计量表费这些费用该由谁来支付是业主支付有没有相关的文件谢谢。

答复情况:市民您好,根据《通辽市人民政府关于促进房地产市场平稳健康发展的若干意见》(通政发〔2015〕46号)文件内容,新建住房楼宇门、电梯、楼道照明等房屋附属设施以及供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等的建设安装费用,一律计入新建住房开发建设总成本,不得在房价外向购房者另行收取。

14、我想咨询一下关于开办医养结合前置手续都需要什么是不是以后就双证合一(医疗执业许可证养老执业许可证),政府都有什么相关支持政策

答复情况:市民您好,近年来,我市通过政策引领、资金支持、项目扶持等多种途径,大力推进医养结合型养老融合发展,构建起政府主导、部门协作、社会参与、统筹发展的医养结合养老服务新模式。现将有关文件政策内容汇总如下

一是投融资政策。金融机构增加对养老服务项目的信贷投入,适当放宽贷款条件,并提供优惠利率。

是税费优惠政策。落实国家现行支持养老服务业的具体税收优惠政策,对养老机构、社会组织和家政、物业等企业的养护服务免征营业税,对非营利性养老机构自用房产、土地免征房产税、城镇土地使用税,对符合条件的非营利性养老机构按规定免征企业所得税。

是补贴资助政策。政府通过建设补贴、运营补贴、贴息贷款、购买服务等方式,支持社会力量兴办养老机构开展服务,市政府计划从2016年开始连续3年,每年安排300万元对社会力量兴办非营利性养老机构突出的旗县(市、区)采取以奖代补的形式给予奖励,支持社会力量兴办社会养老机构。对社会力量兴办的非营利性养老机构,按机构等级和实际入住人数每张床位每月给予100元的运营补贴

15、我爷爷今96岁了,一直没有得到过任何生活补贴,想咨询一下针对这样的老龄人口问题自治区通辽市有没有相关的补助政策有的话应该哪里申请

答复情况:市民您好,按照我市有关文件规定凡具有我市户籍、年龄在80周岁以上、低收入和无固定工资收入的老年人,均可领取高龄津贴领取离退休工资、社保退休工资和低保金的高龄老人暂不享受高龄津贴凡具有享受高龄津贴资格的老年人,在自愿前提下凭本人身份证或户口本原件、复印件、近期免冠照片向其户籍所在地的村委会、社区居委会提出申请。

16、市政地下水管维修工程本来是民生工程,百姓也高兴的事,但是滨河大街西段已经占道维修快一个月了,每天就用围挡挡着,也没见里面有干活的人机械;每到上下班高峰期堵车严重的不行,为什么不把工期安排好,百姓的出行问题就不考虑一下吗?

答复情况:市民您好,我市主城区水质提升工程总体施工期为两年,工程预算总投资2.16亿元,全部工程计划在2016年底全部完成。您所反映的路段为我市主城区水质提升工程改造重点范围,该路段同时还涉及供热改造和道路修补工程,目前该项目工程正在紧张有序施工中,我们会将您的建议及时反馈给有关部门,在此期待您对我们工作的理解和支持欢迎您今后继续对我们的工作进行监督。

17、小区业主想成立业主委员会,想了解一下具体成立的条件和章程

答复情况:市民您好,业主委员会的成立条件是房屋出售并交付使用的建筑面积达到物业管理区域建筑物总面积50%以上,或者首套房屋出售并交付使用满两年的且房屋出售并交付使用的建筑面积达到物业管理区域建筑物总面积20%以上的,可成立业主大会,关于业主委员会的具体章程和补充规定,建议您前往房产局进一步了解,电话:0475-6383333。

18、今年的补贴要求发放给拥有承包权的种地农民吗那么是不是拥有承包权的非种地农民就不能领取补贴,请问是这样吗

答复情况: 市民您好,根据我市有关文件要求,三项补贴对象为所有拥有耕地承包权的种地农民,享受补贴的农民要做到耕地不撂荒,地力不降低。对已作为畜牧养殖场使用的耕地、林地、成片粮田转为设施农业用地、非农业征(占)用耕地等已改变用途的耕地,以及长年抛荒地、占补平衡中的面积和质量达不到耕种条件的耕地等不再给予补贴。

 


进入语音版y 播放/暂停空格键 主页h 重播r